КОЛПАШЕВО. КУБОК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 2003.


Каждый год, в октябре, эти соревнования традиционно открывают новый сезон работы федерации Кёкусинкай Томской области. Проводятся они в городе Колпашево. Это - районный центр, с 35 тысячами жителей, расположен в трехстах километрах от Томска. Сразу же нужно сказать, что Колпашевская федерация Кёкусинкай по праву считается одной из самых сильных спортивных организаций в области. 4 апреля 2004 года федерация отпраздновала свое 10-летие.
Соревнования за Кубок Томской области каждый раз становятся для колпашевцев настоящим праздником. Зал городского дома культуры, рассчитанный на 300 зрителей, переполнен. Татами располагается на сцене. Тесновато для спортсменов, но зато удобно для зрителей.
В 2003 году это мероприятие вышло на новый качественный уровень, в нем приняли участие больше пятидесяти томских спортсменов и почти столько же колпашевских.
Почти не было травм, - признак высокого уровня боевой подготовки. Единственный момент, который заставил переполненный зал шумно и сочувственно ахнуть: колпашевская спортсменка Мария Панова нанесла своей томской сопернице очень сильный удар в голову ногой (маваси-гери дзёдан), отправив ее в нокаут. В целом же, и колпашевцы, и томичи показали себя очень достойными соперниками, при этом оставаясь хорошими друзьями.
Ребята остались очень довольны призами, - дорогими медалями, кубками и статуэтками, изображающими каратистов, книгами, дипломами, специально предоставленными к данным соревнованиям Комитетом по молодёжной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области. Руководитель Колпашевской федерации Сергей Пономаренко (2-й дан) выразился так: "если бы не старание Игоря Гуцала, который помог нам с призами, победителям пришлось бы довольствоваться скромными грамотами". Кроме того, Сергей выражает признательность представителям районной власти - Светлане Родиковой и Зое Догановской, которые постоянно оказывают содействие Колпашевской федерации Кёкусинкай, а также благодарит всех местных бизнесменов, которым не зазорно выступить в благородной роли спонсоров и меценатов соревнований. Совместными усилиями удается отправлять большое количество ребят и на выездные соревнования - в Томск, Новосибирск, Кемерово, Барнаул, до семи раз в сезон.
Разумеется, наиболее важную роль в укреплении идеологии Ћздорового образа жизниЛ в городе Колпашево играют местные соревнования. Однако, всевозможных соблазнов сегодня много, даже в так называемой "провинции", и тут есть, о чем задуматься.
"Сегодня Кёкусинкай занимаются не так много ребят как хотелось бы, к сожалению", - говорит Сергей Пономаренко. - в самом Колпашево около семидесяти человек, и в селе Тогур, недалеко от нас - еще пятьдесят человек. Мы вывешиваем объявления, приглашающие в наши клубы, мы проводим показательные выступления в школах, а вместе с Тогуром у нас их - девять! Наших ребят знают и уважают сверстники, многие им завидуют. Но все равно, многие дети сегодня избалованы западными дурацкими мультсериалами и компьютерными играми. Подростки испорчены курением и выпивкой, общением с сомнительными личностями. Запретный плод сладок, как известно. Нет, непросто вложить в их сознание мысль, что Кёкусинкай - это здорово, что это полезно для души и тела. Конечно, я хочу, чтобы у нас занимались не семьдесят ребят, а семьсот. И мы как можем, пытаемся превратить эту мечту в реальность. Так что надежда сегодня - на маленьких ребятишек, которым сегодня 7-8 лет. Конечно, когда они вырастут, то, скорее всего, уедут из Колпашево, но именно в них формируется тот нравственный стержень, который позволит в будущем упрочить российскую федерацию Кёкусинкай в целом".


CATALOG.METKA.RU