28 мая 2007 года. Вручение сертификатов Губернаторской премии и удостоверений «Мастер Спорта России», «Мастер Спорта Международного Класса России», а также «Заслуженный Мастер Спорта России» ведущим спортсменам Томской области.

   28 мая 2007 года Губернатор Томской области Виктор Мельхиорович Кресс, исполняющая обязанности заместителя Губернатора по социальным вопросам Марина Владимировна Томилова и исполняющий обязанности начальника Департамента по молодёжной политике Томской области Максимов Максим Викторович, вручили сертификаты обладателям «Губернаторской премии», лучшим спортсменам Томской области.
   После вручения сертификатов, Виктор Мельхиорович и Марина Владимировна вручили удостоверения «Мастеров Спорта России», «Мастеров Спорта международного класса России» и «заслуженных Мастеров Спорта России» спортсменам Тоской области.
   Среди тех, кому были вручены удостоверения «Мастер Спорта России», были представители Томской областной Федерации каратэ Кёкусинкай Константин Родин
и Виктор Полонский (Томск)
Среди тех, кому были вручены удостоверения «Мастер Спорта России международного класса», была представительница Томской областной Федерации каратэ Кёкусинкай Мария Панова (Колпашево)
 
   К сожалению Мария, не смогла присутствовать на данном мероприятие. Но мы думаем, что от этого новость о присвоении звания «Мастер Спорта России международного класса» стала для неё не менее приятной. С чем мы её и поздравляем.
Так же поздравляем её тренера, руководителя Колпашевского клуба «Контакт», депутата Колпашевского городского поселения, члена партии «Единая Россия» - Пономаренко Сергея Владимировича. Сергей Владимирович уже воспитал не мало хороших спортсменов. Но бронза на Чемпионате Европы, это безусловно серьёзный результат не только для небольшого городка в Томской области, но и для любого крупного областного центра. И мы уверены это только начало!

   Особо хотелось бы отметить, что несмотря на занятость, и руководители Департамента по молодёжной политике физической культуры и спорта Томской области и Губернатор Томской области нашли время лично, вместе, вручить награды лучшим спортсменам Томской области

Награждения года:

   Благодарностью Губернатора отмечены 6 специалистов отрасли физической культуры и спорта.
   Знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» награждены Павел Погребняк и Владимир Петраков.
   Почетной грамотой Томской области награждены. Скорженко Евгений и Бураков Андрей за высокие спортивные достижения.
   Решением Государственной Думы Томской области олимпийской чемпионке Наталье Барановой присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Томской области».
Правительственными наградами отмечены:
   - Наталья Баранова - медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.
   - Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта» присвоено Даниленко Петру Михайловичу.
26 работников спортивных организаций области награждены ведомственным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Финансирование мероприятий Департамента

   Общий объем освоенных в 2006 году средств составил 381,3 миллион рублей.
   Из них на осуществление текущей деятельности Департамента израсходовано 37,9 миллионов рублей на физическую культуру и спорт и 4,9 миллиона рублей на молодежную политику.
   На реализацию областных целевых программ финансирование составило 70,5 миллионов рублей:
- 52,9 миллиона рублей по программе «Развитие физической культуры и спорта в Томской области на 2006-2008 годы»;
- 6,8 миллиона рублей на программу «Патриотическое воспитание граждан на территории Томской области на 2006-2010 годы»;
- 800 тысяч рублей на программу «Комплексные меры по противодействию и немедицинскому потреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2006-2008 годы».
- 10 миллионов рублей на областную целевую программу «Обеспечение жильем
молодых семей и специалистов на территории Томской области на 2002-
2010 годы»
- 38,9 миллиона рублей получено по федеральной целевой программе «Жилище»,
подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

   На функционирование 4 подведомственных учреждений (ШВСМ, СДЮШОР «Юпитер», СОЦ «Сибиряк», СОК «Южный») затрачено 18,3 миллиона рублей
   Поддержка из областного бюджета НП «Футбольный клуб «Томь» составила 180 миллионов рублей.
   Субвенция области на проведение Чемпионата России по шахматам составила 3 миллиона рублей.
   2,2 миллиона рублей получено на награждение ведущих спортсменов, талантливой молодежи, проведение международного шахматного фестиваля «Мемориал П. Измайлова»
   Получено целевых внебюджетных средств на проведение спортивных мероприятий и строительство спортивных сооружений 10 миллионов рублей.
Поступления в бюджет от предпринимательской деятельности ОГУ СОЦ «Юпитер» составили 4,6 миллиона рублей.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

   Договоры о совместной деятельности по вопросам физической культуры и спорта заключены с 50 организациями.
   Развитием физической культуры и спорта в Томской области занимаются 804 коллектива физической культуры, в состав которых входят школа высшего спортивного мастерства, 7 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, 44 детско-юношеские спортивные школы , 155 клубов по месту жительства, 381 общеобразовательная школа, 37 ССУЗов и ПТУ, 11 ВУЗов.
   В Томской области работают 48 областных общественных организаций (федераций по видам спорта), 41 из них имеет статус юридического лица. Департамент заключает договора с федерациями о сотрудничестве, обе стороны вкладывают средства в развитие видов спорта, проведение спортивных мероприятий и участие команд во всероссийских и международных соревнованиях. Одной из таких организаций является ТРОО «Федерация каратэ Кёкусинкай».
   В план реализации договора включено проведение областных квалификационных соревнований, учебно-тренировочных сборов и участие сборных команд Томской области в Региональных и Всероссийских соревнованиях. На реализацию договоров Департаментом было запланировано 15,2 миллионов рублей, фактически было выделено 18,8 миллионов рублей. На проведение спортивных мероприятий областными федерациями дополнительно было привлечено внебюджетных средств более 11 миллионов рублей.

Лучшие спортсмены Томской области.

   Лучшие спортсмены достойно представляли Томскую область на Всероссийских соревнованиях, Чемпионатах и Первенствах Мира и Европы, на этапах Кубков Мира и Европы. Ими завоевано 506 медалей (98 золотых, 173 серебряных, 235 бронзовых) по спортивной гимнастике, легкой атлетике, фристайлу, каратэ, киокусинкай, академической гребле, гиревому спорту, плаванию в ластах, греко-римской борьбе, дзюдо, биатлону, городошному спорту, полиатлону, спортивному ориентированию, пулевой стрельбе, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, кинологическому спорту.
   Впервые в истории томского спорта лыжница Наталья Баранова стала Олимпийской Чемпионкой; Антон Голоцуцков (спортивная гимнастика) и Алена Ивлева (легкая атлетика) стали чемпионами Европы; Черевко Сергей, Скорженко Евгений, Бураков Андрей завоевали золотые медали на Чемпионате Мира по плаванию в ластах; Екатерина Столярова победительница Первенства Мира по фристайлу; Констанитн Родин стал бронзовым призёром Чемпионата России по Киокусинкай каратэ (IFK), Мария Панова (IFK) завоевала бронзу Чемпионата Европы по каратэ Кёкусинкан, Марина Мовчанюк завоевала золото на Кубке России по Киокусинкай каратэ и серебро Первенства России по каратэ Киокусинкай (IFK), команда шахматистов «Томск-400» второй год подряд выиграла клубный Чемпионат Европы; команда футбольного клуба «Томь» впервые заняла 8 место в Чемпионате России в суперлиге.
В составы сборных команд России входят:
   - 14 спортсменов по зимним олимпийским видам спорта (лыжные гонки, фристайл, биатлон);
   - 22 спортсмена по летним олимпийским видам спорта (академическая гребля, легкая атлетика, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, плавание, пулевая стрельба);
   - 29 спортсменов по неолимпийским видам спорта (плавание в ластах, гиревой спорт, полиатлон, каратэ, кёкусинкай, спортивное ориентирование, пауэрлифтинг, городошный спорт, кинологический спорт).
   - 20 спортсменов и 13 тренеров получали стипендию Губернатора Томской области.
   В августе 2006 года впервые в Томской области было принято Постановление Губернатора Томской области «Об учреждении выплаты единовременного вознаграждения спортсменам Томской области и их тренерам за победы и призовые места на официальных всероссийских и международных соревнованиях».
   Согласно этому постановлению за 2006 год денежные вознаграждения получили 69 спортсменов и 35 тренеров Томской области на общую сумму 1109 тысяч рублей.


Лучшие результаты томских спортсменов-ветеранов в 2006 году:

   1 место Ирины Долженковой и Херман Геннадия, 2 место Геннадия Буянкина в Кубке Мира по лыжным гонкам, 1 место Сергея Красного в клубном Кубке России по лыжным гонкам, 1 место Шиман Алены на Чемпионате Мира среди ветеранов в толкании ядра, 2 место в пятиборье и 2 место на Чемпионате Европы в толкании ядра. Коземов Альберт Викторович – обладатель трех золотых медалей – Чемпионатов Мира, Европы и России 2006 года по тяжелой атлетике, Борис Филиппус – обладатель Кубка России по плаванию.

Самые острые проблемы отрасли:

   - низкая заработная плата тренеров-преподавателей ДЮСШ;
   - старение педагогических кадров спортивных школ, нет притока молодых специалистов;
   - слабая материальная база большинства спортивных школ, многие из них не имеют собственных спортивных залов, являются арендаторами, используют мало оборудованные для занятий спортом залы общеобразовательных школ;
   - низкая обеспеченность учащихся ДЮСШ инвентарем, оборудованием, спортивной формой;
   - крайне недостаточная сумма финансирования ДЮСШ на командирование юных спортсменов, без чего невозможно спортивное совершенствование учащихся, достижение ими высоких спортивных результатов.

   Все это является следствием слабого финансирования ДЮСШ. Средства, в основном, выделяются на заработную плату и коммунальные расходы.

   Решение финансовых проблем может коренным образом улучшить проблему подготовки спортивного резерва в ДЮСШ области, повышению спортивного престижа Томской области на межрегиональном и всероссийском уровнях.

   В феврале 2007 года Департамент уже приступил к разработке новой редакции закона «О физической культуре и спорте в Томской области», в который отдельной главой войдут вопросы детско-юношеского спорта.


CATALOG.METKA.RU