УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ОДНОГО ИЗ ВЕДУЩИХ ИНСТРУКТОРОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK), ПРЕЗИДЕНТА СЕВЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK)ШАГЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА (2 ДАН). «ЗЕЛЁНЫЙ МЫС».

   С 4 июля по 24 июля прошли учебно-тренировочные сборы для спортсменов Северской федерации каратэ Кёкусинкай в детском оздоровительном лагере "Зелёный мыс" под руководством Шагеева Сергея Александровича (2 Дан, город Северск).

   Цель этих сборов повышение общефизического уровня спортсменов, доводка изученных техник Кёкусинкай, изучение и отработка элементов прикладного аспекта каратэ Кёкусинкай.
   Для решения этих задач были созданы прекрасные условия в лагере «Зелёный мыс». Что позволяло сосредоточиться на трехразовых ежедневных тренировках. Чистый воздух, полноценное питание, высококлассный тренер, отработанная годами методика преподавания. Всё это способствовало стабильному росту уровня физических и технических показателей спортсменов участвующих в этих сборах.
   Ежедневные тренировки начинались с разминки и выполнения упражнений на развитие гибкости и растяжки юных спортсменов. Что позволяло подготовить организм ребят к более серьёзным нагрузкам и исключить травматизм.

   С каждым днём ребята становились более гибкими. По окончанию сборов заметно улучшилась растяжка спортсменов.
   Многолетняя предварительная подготовка спортсменов позволила подготовить спортсменов к восприятию более углубленной информации на данных сборах. Что позволяло Сергею Александровичу подробнее сосредоточиться на доводке ранее отработанных спортсменами техниках.

   Помимо тренировок, конечно же, ребятам необходимо набраться сил перед началом спортивного сезона и хорошо отдохнуть. В Томской области много красивых мест для полноценного летнего отдыха детей. Не исключение и лагерь «Зелёный мыс». Лес вокруг лагеря. Соседство с рекой «Томь».
   Прогулки к речке между тренировками и различными мероприятиями в лагере были необходимы и безусловно полезны спортсменам.

   Утро у спортсменов начиналось не как у всех в 8 часов, а в 7.30 с зарядки, зарядка длилась 45 минут и включала в себя хорошую разминку и отработку кихона. В 9.00 завтрак.
С 10.30 и до 12.30 - 1-ая тренировка.
   Утренняя тренировка включала в себя кросс 1, 3, 5 км., в зависимости от задач которые ставились на тренировочный день, силовую подготовку и бросковую технику. Обязательно после каждой тренировки спортсмены подтягивались, отжимались на брусьях, делали упражнение на пресс.

   В 13.00 - обед и до 15.30 - отдых. Естественно, что после тренировок у ребят просыпался отличный аппетит. Повара в лагере готовили вкусную и здоровую пищу. Спортсмены уплетали все без остатков.

   После отдыха ребята участвовали в различных спортивных мероприятиях организованных в лагере. И стабильно оказывались лучшими в конкурсах среди других отрядов лагеря.

   Важной частью тренировочного процесса являются игровые тренировки. Даже после тренировок по Кёкусинкай, ребята с удовольствием играли в спортивные игры. Не замечая усталости. Так как были увлечены происходящим на спортивной площадке.

   Традиционно спортсмены Федерации Кёкусинкай выступили с показательными выступлениями перед детьми отдыхающими в лагере «Зелёный мыс». Дети с интересом наблюдали за выступлением каратистов. Поддерживали спортсменов. Кричали. Фотографировали. Снимали на видео.
   Можно с уверенностью сказать, что эти показательные выступления станут самым ярким и запоминающимся событием за всё время, проведённое в лагере.

   Традиционно в лагере прошел ежегодный конкурс «Мисс зелёный мыс». От нашего отряда в конкурсе принимала участие Жданова Анна. Домашним заданием на конкурс надо было представить визитку и спеть любую песню. В этом конкурсе Аня завоевала титул «Мисс Зелёный мыс».

   С 17.00 и до 18.30 - 2-ая тренировка. На вечерней тренировке отрабатывались различные техники, разучивались новые комбинации, отрабатывался прикладной аспект.

   Во время походов на Томь, ребята устраивали конкурсы на построение фигур из камней. Безусловно, это лёгкая импровизация, а не конкурс профессиональных скульпторов. Но спортивный интерес стать лучшим присутствовал и здесь.

   В 19.00 - ужин. В 20.15 каждый день проходили лагерные мероприятия. Организаторы постарались сделать эти конкурсы яркими и интересными. И у них это, безусловно, получилось. Ребята с интересом участвовали в конкурсах.

   Занятия на берегу Томи, на природе, рядом с водой было легким и приятным дополнением к общим тренировкам.

   Во всех спортивных мероприятиях, среди младших возрастных подгрупп, наш отряд занял 1 места.

   Так наши спортсмены провели летние сборы 2009 года в лагере «Зелёный мыс» под руководством Шагеева Сергея Александровича.


CATALOG.METKA.RU