СПОРТИВНЫЕ СБОРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ТОМСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (ИФК)
РОДИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА
(3-Й ДАН, МС, ТОМСК) И
КОНОВЧУК ГРИГОРИЯ ГАРИФУЛОВИЧА
(1-Й ДАН, КМС, ТОМСК)


   С 1 по 17 июня 2011 года в городе Томске прошли традиционные летние сборы для спортсменов Томской региональной общественной организации каратэ Кёкусинкай (ИФК) под руководством тренера-преподавателя организации Родина Константина Александровича (3 Дан, Томск, МС, президент Томской городской Федерации каратэ Кёкусинкай (ИФК)) и тренера преподавателя организации Коновчук Григория Гарифуловича (1 Дан, Томск, КМС).
   Это ежегодные сборы, проходящие под руководством Константина Александровича уже несколько лет подряд. Но в сборах этого года приняли участие не только воспитанники Константина Александровича, но и воспитанники Григория Гарифуловича.
Родин К.А. (3 Дан, МС, Томск)
Коновчук Г.Г. (1 Дан, КМС, Томск)
    Данные сборы, как и прошлогодние, проходили на базе спортивного комплекса «Юпитер». В этом спорткомплексе созданы отличные условия для проведения тренировок.
   В этом году в сборах приняли участие пятьдесят пять спортсменов. Общая продолжительность сборов семнадцать дней. Тренировались по пять дней в неделю, кроме субботы и воскресенья.
   На утренних тренировках большое внимание уделялось упражнениям на растяжку.
   В одном тренировочном зале во время тренировок находились и начинающие спортсмены, и спортсмены, имеющие большой опыт выступления на соревнованиях различного уровня. Хорошая растяжка и подвижность в суставах необходима и тем и другим.
   Тренеры помогали своим воспитанникам. И Константин Александрович и Григорий Гарифулович являются спортсменами высокого уровня. Личный опыт позволяет тренерам грамотно, постепенно и без травм подводить спортсменов к продольным и поперечным шпагатам.
   Кроме того тренера имеют высшее специальное образование. И Константин Александрович и Григорий Гарифулович окончили Томский Государственный Педагогический Университет. Где они пять лет, проходили обучение на факультете физической культуры и спорта.
   Кроме того и Константин Александрович и Григорий Гарифулович на протяжении этих пяти лет усиленно тренировались и проходили специализацию на отделении каратэ Кёкусинкай, кафедры высшего спортивного мастерства ФФКиС ТГПУ.
   Большое внимание на тренировках уделялось общефизической подготовке. Это позволяет поддерживать хорошую спортивную форму во время летних каникул. Следя за своей физической формой, вместе со спортсменами все упражнения делали и тренера.
   Такие тренировки проходили ежедневно. Положительная динамика была видна не вооружённым взглядом. Это выражалось в увеличении количества «чистых» отжиманий, приседаний и количества подъёмов корпуса (упражнение на пресс) по ходу сборов.
   В спорткомплексе «Юпитер» есть малые спортивные залы для единоборств. В одном из них ежедневно тренера устраивали просмотр различных видео фильмов. Это и художественные, и документальные фильмы о различных видах единоборств.
   Спорткомплекс удачно расположен в черте города. Рядом лесополоса. Чистый воздух. Среди соснового бора есть специально оборудованная спортивная площадка.
   Здесь также ежедневно проходила вторая тренировка. По заданию тренеров спортсмены набирали определённое количество подтягиваний. Одним для этого было необходимо сделать более десятка подходов. Другие справлялись с заданием за три четыре подхода.
   И здесь тренера выполняли все задания вместе со своими учениками. На глазах у всех, те ребята, которые в начале сборов с трудом подтягивались пару раз, «набирали обороты». И к окончанию сборов заметно прибавляли в количестве и качестве выполнения данного упражнения.
   После окончания тренировочного дня спортсменов ждал приготовленный обед. Ребята в полном составе приходили в столовую и с чувством выполненного долга «уплетали» всё, что приготовили им повара.
   На данных сборах было много игровых тренировок. Данные тренировки также очень важны для спортсменов. Они, как и профильные тренировки (каратэ Кёкусинкай) развивают соревновательный дух.
   Такие тренировки в отличии от единоборств учат спортсменов не только личному противостоянию противнику на татами или в реальном бою, но и умению взаимодействовать в команде. Что не маловажно в дальнейшей жизни.
   Во время проведения сборов в качестве активного отдыха Константин Александрович и Григорий Гарифулович водили своих воспитанников в аквапарк «Жасмин».
   Старшие спортсмены с удовольствием ходили в аквапарк. В течении учебного года не хватает время на походы в такие места. А ведь такой отдых очень важен в жизни подростков.
   Спортсмены отдыхали под присмотром тренеров. Некоторые играли в различные игры в бассейне. Некоторые просто плавали.
   Ни кто не упустил возможность покататься с водяных горок. Каждый прокатился не один десяток раз. И всё это после полноценных тренировок. Но в азарте ни кто из спортсменов не замечал усталости.
   Младшие спортсмены также с большим удовольствием ходили в аквапарк. Малыши, как и старшие спортсмены отдыхали под присмотром тренеров.
   Очень важно, что ребята стали ещё ближе друг другу. Вместе тренировались и отдыхали. Такие сборы с раннего детства помогают малышам узнать, какова жизнь спортсмена. Постоянные, ежедневные тренировки. Дисциплина. Режим.
   Возможно, кто-то из этих малышей через годы станет выдающимся спортсменом. Возможно, кем-то из них в недалёком будущем будут гордиться Томичи и жители России. Возможно, кто-то из них станет мастером каратэ, носителем традиций и знаний Школы каратэ Кёкусинкай. Станет инструктором Томской Федерации каратэ Кёкусинкай. И став инструктором, будет передавать Школу следующим поколениям. Будет уводить детей и подростков с «улицы». Уводить от наркотиков.
   Так прошли очередные ежегодные летние сборы под руководством Родина Константина Александровича и Коновчук Григория Гарифуловича.
ОС!

CATALOG.METKA.RU