СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТАМЭСИВАРИ В РАМКАХ
ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО КИОКУСИНКАЙ СРЕДИ МУЖЧИН
15 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА. ТОМСК. С/К «ГАРМОНИЯ».


   15 февраля 2015 года в рамках Чемпионата России по киокусинкай прошли соревнования в разделе «Тамэсивари». Участие в данных соревнованиях приняли спортсмены, вошедшие в четвёрку в каждой из трех весовых категорий среди мужчин. Всего 12 человек из 7 регионов Российской Федерации.

   «Тамэсивари» - это разбивание твердых предметов различными частями тела. На соревнованиях по киокусинкай, согласно правилам, разбиваются доски, имеющие четкие параметры (ширина 300 мм, длинна 200 мм, толщина 24 мм). Каждый из спортсменов перед началом соревнований в порядке очереди подходит к главному судье и озвучивает количество досок, которое он будет ломать в четырёх позициях. Первая позиция – кулаком (Сейкен). Вторая позиция – ребром ладони (Сюто). Третья позиция – локтем (Хиджиатэ). Четвертая позиция – пяткой (Какато). Если во время первой попытки спортсмену не удаётся разбить заявленное количество досок, то ему предоставляется вторая попытка, в которой он обязан сломать две доски. По окончанию соревнований суммируется общее количество сломанных досок в четырёх позициях у каждого спортсмена. Результат в «Тамэсивари» учитывается при выявлении победителя в полуфинальных поединках в случае, если после первого добавленного времени судьи выносят оценку «Ничья», а разницы в весе не достаточно для выявления побелителя. Традиционно этот раздел соревнований вызывает большой интерес у зрителей.

   Во время проведения соревнований по «Тамэсивари» в зале среди зрителей находились официальные лица: Мэр города Томска - Иван Григорьевич Кляйн; секретарь Томского регионального отделения всероссийской политической Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", председатель Думы города Томска - Сергей Евгеньевич Ильиных; начальник Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области - Максим Викторович Максимов; президент Томской региональной общественной организации "Федерация Киокусинкай" - Игорь Владимирович Гуцал (IV Дан, Томск). 

   Серегей Евгеньевич и Иван Григорьевич с интересом рассмотрели доски, которые предстояло ломать спортсменам, отметив отличное качаество изделий. Доски действительно были изготовлены из пиломатерияла самого высокого качества. Каждая в отдельности соответствовала всем предьявляемым требованиям. Все доски были практически идентичны, а значит исключался элемент случайности во время проведения соревнований. И соответственно результаты по «Тамэсивари», безусловно, будут объективными.
   В 15.30 судьи заняли свои рабочие места. Первыми к стойкам вышли спортсмены в весовой категории до 70 кг, затем до 80 кг и свыше 80 кг. Перед тем, как бойцы наносили удары, зал затихал. В случае удачной попытки – взрывался овациями. Все, кто в этот момент находились в зале с неподдельным интересом наблюдали за происходящим.

Результаты соревнований по «Тамэсивари» среди мужчин в весовой категории до 70 кг.

Ф.И.О. спортсмена

Регион

Город

Сейкен

Сюто

Хиджиато

Какато

Всего

1

Мансуров Марсель Данисович

Свердловская обл.

Екатеринбург

2

2

2

2

8

2

Грибков Александр Иванович

С-Петербург

С-Петербург

3

2

4

4

13

3

Брызгалов Максим Борисович

Свердловская обл.

Екатеринбург

2

2

2

2

8

4

Крымов Артур Вячеславович

Тульская обл.

Алексин

2

2

5

2

14

Результаты соревнований по «Тамэсивари» среди мужчины в весовой категории до 80 кг.

Ф.И.О. спортсмена

Регион

Город

Сейкен

Сюто

Хиджиато

Какато

Всего

1

Борисевич Юрий Андреевич

Томская обл.

Томск

2

2

2

2

8

2

Ряднов Игорь Александрович

Москва

Москва

3

3

4

5

15

3

Назаретян Артём Миронович

Москва

Москва

3

3

4

4

14

4

Тиунов Владимир Дмитриевич

Свердловская обл.

Екатеринбург

5

2

2

2

11

Результаты соревнований по «Тамэсивари» среди мужчины в весовой категории свыше 80 кг.

Ф.И.О. спортсмена

Регион

Город

Сейкен

Сюто

Хиджиато

Какато

Всего

1

Арамян Гнел Гарегинович

Свердловская обл.

Екатеринбург

2

2

6

2

12

2

Тилов Артур Эдуардович

ЯНАО

Н-Уренгой

2

2

2

2

8

3

Масленников Николай Алексеевич

Москва

Москва

3

3

4

5

15

4

Горохов Алексей Юрьевич

Нижегородская обл.

Н-Новгород

3

4

2

2

11

   Хочется отметить боевой Дух спортсменов. Каждый из них вкладывал в удары всю свою мощь. Этот факт говорит об отличной физической и психологической подготовке участников соревнований. Иногда можно было наблюдать необъяснимые, на первый взгляд, вещи. После мощнейшего и безупречно выполненного удара ломалиссь верхние и нижние доски, и лишь одна доска, находящаяся в середине пачки, не позволяла судье зачесть попытку как удачную. В других попытках, как в фильмах с участием Жан-Клода Ван Дамма, после техничного и сокрушительного удара разлеталась только нижняя доска.
   И вновь, и вновь перед ударами зал затихал, а в случае удачной попытки заливался апплодисментами. Болельщики искренне переживали за спортсменов. Тренеры также искренне радовались удачным попыткам своих воспитанников и как свои воспринимали неудачи. Однозначно можно было отметить и тот факт, что равнодушных к происходящему в зале в этот момент точно не было.
CATALOG.METKA.RU